Цикл лекций по истории рок музыки Лекция «Психоделический рок в других странах»

Когда волна популярности у психо-рока прошла в США и Англии, он неожиданно стал появляться в других странах: в Латинской Америке, в Азии, в Африке, в континентальной Европе, особенно в странах социалистического блока. Даже в СССР были ростки психоделик-рока. Музыка здесь была неоднородной: помимо откровенных эпигонских творческих порывов, были и настоящие шедевры, которые заслуженно занимают место в общемировом культурном наследии. Поговорим на лекции о том, как психоделическая музыка существовала там, где не ступала нога хиппи и где не было битломании.

Лекцию проведет Тимофей Чаплюк - музыковед, культуролог, композитор, коллекционер пластинок и других физических носителей.

В 2016-м году Тимофей издал на французском лейбле Musea свой дебютный альбом, сыграв сам на всех инструментах. В последствии издавал сам или посредством других лейблов другие альбомы и записи. Творческий диапазон - от эмбиента и прогрессив-рока до индо-джаза.

Закончил УрФУ по специальности культурология. Научные интересы - звукоиздательство в России и редкие фонографические артефакты.

Сочинял музыку для выставок, давал сольные концерты. Был владельцем и управляющим салона "Классическая музыка", в данный момент интегрированного в Салон "Домашние Аудио Технологии".