Однодневная выставка-перформанс «Коробки»

Арт-группировка «Передвижницы» проведет перформанс о бережном отношении к художникам.

Однодневная выставка-перформанс «Коробки» пройдет 15 октября с 16:00 до 20:00. Арт-группировка «Передвижницы» создаст пространство, где художник будет максимально защищен. Посмотреть работы смогут только те зрители, кто пройдет «фейс-контроль» художников.

Выставка вдохновлена наблюдением за посетителями галерей. Вне зависимости от возраста, социального статуса и принадлежности к сфере искусства, люди могут относиться к работам по-свински и отпускать пренебрежительные комментарии.

«Иногда физически чувствуешь, как эти люди могли бы, например, поставить тарелку с жирной колбасой на чью-то личную драму, изображенную на полотне, а затем вытереть об нее руки. В такие моменты кажется, будто сам их взгляд оставляет на работах отвратительные сгустки грязи, на работах, которые художник так смело и беззащитно выставил на всеобщее обозрение. Этот опыт наблюдения кажется чудовищно печальным - хочется заслонить собой работы и кричать, чтобы эти люди не смели подходить» — комментирует художница Юля Мрачная, участница и организатор выставки.

Сами художники, как правило, не видят этих людей, потому что оставляют работы и уходят, однако, хочется вернуть художникам власть и контроль над тем, кому они готовы доверить хрупкое и сокровенное, а кому нет.

Выставка-перформанс «Коробки» создаст пространство, где художник будет максимально защищен. Работы организаторы поместят в специальные черные коробки, а открыть их смогут только те зрители, кто пройдет отбор «фейсерами» и самими авторами. Художники анонимно сообщают своё решение приглашенным охранникам дистанционно. Анонимность защищает карьеру и имя художника от негативных отзывов зрителей, обладающих властью и влиянием в художественных кругах. Зритель, допущенный к коробкам, увидит самые личные и откровенные работы. Стать наблюдателем личной драмы художника можно только с его разрешения.

В выставке участвуют: Катя Лишняя, Юля Мрачная, Алексей Очень_Темно, Руслан Нагимов, Андрей Меритский, asn, МЛЪ, Виниллмир.

Выставка будет работать только один день. «Коробки» откроются 15 октября в 16:00. Перформанс продлится до 20:00. Вход по билету в музей, доступ к выставке — по фейс-контролю. Покупка билета дает доступ к коллекции музея, но не гарантирует, что купивший сможет открыть коробки.