«Музыка Андеграунда: Джон Зорн и джазкор». Лекция культуролога Тимофея Чаплюка

Для одних это саксофонист, играющий самый режущий уши фри-джаз. Для других –рупор new jewish music, человек, сочинивший несколько сотен композиций клезмер-джаза. Для нас же он будет ходячим парадоксом, в музыке которого смешались панк, метал, грайндкор, эмбиент, фри-джаз, неоклассика, авангард и любые другие формы звуков, до которых дотянулись его шаловливые руки.

Кто ещё в наше время сочинил и записал сотни альбомов самой ужасной и интригующей музыки, сделав авангард развлекательным? У кого ещё есть такая невероятно разнообразное творчество, от прослушивания которого теряешься: что же ты сейчас послушал?

И в конце концов, как звучит джазкор и почему музыка Зорна идеально подошла фильмы "Забавные игры" Михаэля Ханеке? Нас ждут грайндкор, истории про Slayer и Napalm Death, диснеевские мультфильмы и минимализм – и во всём этом мы попытаемся понять: кто такой Джон Зорн?

Тимофей Чаплюк — культуролог, композитор, коллекционер пластинок и других физических музыкальных носителей.

Стоимость по входному билету в Музей: 400 руб. (полный), 200 руб. (льготный).