«Тарковский: дирижёр космоса». Лекция Тимофея Чаплюка

Гением Андрей Тарковский был назван ещё при жизни. Несколько фильмов,которые он снял, навсегда вошли в мировую культуру как шедевры. И мало кто готов оспорить их статус.

Но обращали ли вы внимание на музыку, звучащую в фильмах Тарковского? Кажется, её там и нет практически. Но как тогда так вышло, что Эдуард Артемьев,автор музыки к трём фильмам режиссёра, стал считаться благодаря этим работам пионером электронной музыки? Как так получилось, что именно Тарковский благодаря своим фильмам вновь переосмыслил классическую музыку и практически придумал концепцию эмбиент-музыки? И как в его кино космос стал звучать совершенно иначе, чем у его американских коллег?

В рамках лекции мы рассмотрим музыку к фильмам "Солярис", " Зеркало" и "Сталкер" и пересмотрим фрагменты любимых фильмов.

Стоимость по входному билету в Музей: 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный).