Образовательная программа «Театральный ликбез: перформанс и постдраматический театр» совместно с модным театром TURDUS

На первой лекции Ольга Комлева, театровед, куратор междисциплинарных проектов и директор Музея Андеграунда, расскажет про то, как будут проходить встречи образовательного цикла, посвященного истории возникновения и развития перформанса и постдраматического театра.

Если вы хотите разбираться в современном театре, отличать перформанс от спектакля, понимать, что такое сайт-специфик и чем он отличается от театра среды, узнать всё о перформативном повороте в искусстве, и как перформативные практики повлияли на современный театр, то этот цикл для вас!

Ольга Комлева - театровед, продюсер исполнительских видов искусств, куратор междисциплинарных проектов. В 2011 году с отличием окончила театроведческий факультет Екатеринбургского Государственного Театрального Института.

В 2019 году окончила Школу культурной журналистики – образовательную программу Фонда «Про Арте» и Фонда Михаила Прохорова по специальности театральная критика.

С 2011 по 2022 – куратор междисциплинарных проектов Уральского филиала ГЦСИ, куратор перформанс-платформы Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2015, 2017), с 2014 года - руководитель междисциплинарных программ Уральского филиала ГЦСИ.

С 2018 – создатель Независимого театра «Место».

С 2022 года - директор Музея Андеграунда.

Куратор более 40 междисциплинарных проектов (спектаклей, перформансов, выставок). Лауреат Государственной премии в области современного искусства ИННОВАЦИЯ 2018 в номинации «Проект года» (Уральская индустриальная биеннале современного искусства); Лауреат Премии Сергея Курехина 2017 в номинации Гран-при «Поп-механика» (оратория «Огни Урала»); трижды лауреат театральной премии «Браво!» (2012, 2015, 2017).