Лекция парфюмерного стилиста Ирины Суворовой «Запахи и культурный код. Значимость и интерпретация запахов в мировой культуре»

Издавна запахи использовались для создания определенной атмосферы, а также для вызова определенных чувств и ассоциаций. Они участвуют во всех сферах жизни, от религиозных церемоний до повседневных практик. Значимость и интерпретация запахов различны в разрезе культурного кода определенных стран, но их универсальные свойства позволяют им проникать в самые глубокие слои подсознания и вызывать сильные эмоциональные реакции.

На второй лекции, посвящённой ольфакторному искусству, мы поговорим о религиозных, социокультурных, и гедонистических аспектах использования запахов, стремлении с самоидентификации посредством ароматов и о феномене парфюмерии.

Ирина Суворова — ольфакторный художник, парфюмерный стилист, сооснователь арт-группы «Среда».

Стоимость по входному билету в Музей: 400 руб. (полный), 200 руб. (льготный).