Ночь Музыки в Музее Андеграунда

Музей Андеграунда в Ночь Музыки 2023 представит масштабную реконструкцию знакового перформанса 90-х «Передвижной оркестр майора Брауна»! Начало в 19.00.

Представление бродячих музыкантов «Передвижной оркестр майора Брауна» было впервые презентовано в 1990 году челябинским художником, акционистом Львом Гутовским с НХА (Новый Художественный Ансамбль) в фойе Екатеринбургского Дворца молодежи по соседству с оркестриком Б.У.Кашкина. Перформанс рождает различные ассоциации: кому-то выступление НХА напомнит бродячий цирк, кому-то выступления «Поп-механики», а кому-то своеобразный творческий отчет уличных музыкантов.

Лев Гутовский, лидер Нового художественного ансамбля, так определяет свои творческие поиски 1980-1990-х годов: «Это электронные импровизации на жесткой драматургической основе с некоторой склонностью к психическим нарушениям и пограничным состояниям». «Передвижной оркестр майора Брауна» (1988) - яркое проявление художественных стратегий ансамбля. В музыкальной ткани перформанса, благодаря вкусу, таланту, фантазии и юмору музыкантов, мирно уживается мелодии The Beatles и free jazz, песни советских композиторов, классический рок-н-ролл и музыка psychobilly, индустриальные шумы в духе Einstuerzende Neubauten и Етка-Енка и др.

с 20.30 по 01.00 - диджей-сеты от Проекта «Bass – Воскрешение»