Образовательная программа «Театральный ликбез: перформанс и постдраматический театр» совместно с модным театром «TURDUS». Лекция «Перформанс: история возникновения и основные направления. От Баухауса

Продолжаем погружаться в понятие «перформанс» на открытых лекциях образовательного цикла «Театральный ликбез»

Основной темой этой лекции станет исследование перформативных практик, проводимых Оскаром Шлеммером в Баухаусе в 1920-30-е гг., и инновационные эксперименты Джона Кейджа.

Также изучим феномен «перформативного поворота» в искусстве, философии и в целом в культуре 1960-х. Узнаем, почему и каким образом театр начиная с 70-х годов активно использует инструментарий, предложенный современными художественными практиками.

Лекцию проведет театровед, куратор междисциплинарных проектов и директор Музея Андеграунда Ольга Комлева.

Стоимость билета - 600 руб.

На фото «Механический балет» Оскара Шлеммера