Лекция «Акционизм и перформанс в России» образовательной программы «Театральный ликбез: перформанс и постдраматический театр»

Продолжаем погружаться в понятие «перформанс» на открытых лекциях Театрального ликбеза.

На этой лекции разберем три волны российского акционизма. Поговорим о знаковых акциях группы московских художников-концептуалистов «Коллективные действия», узнаем почему Олег Кулик предстал в 90-е в образе человека-собаки и почему сейчас акции российских художников все более социально-ориентированы.

Конечно, поговорим и про перформативные практики уральских художников 80-90х: Б.У.Кашкина, Олега Елового, Александра Голиздрина, Александра Шабурова, 2000х: Светланы Спириной, Анастасии Богомоловой, группировки Cick in Dunt (ex-«ЖКП») и др.

Лекцию проведет Ольга Комлева - театровед, продюсер исполнительских видов искусств, куратор междисциплинарных проектов, директор Музея андеграунда.

На фото работа группы «Коллективные действия» - акция «Лозунг», 1977 г.