Показ фильма «Черный квадрат» и онлайн встреча с Ольгой Львовной Свибловой

Ольга Львовна Свиблова - российский куратор, художественный критик, кинорежиссер-документалист. В 1996 году основала Московский Дом фотографии (сейчас — Мультимедиа Арт Музей, Москва), все это время является его директором. Организатор Фотобиеннале и фестиваля «Мода и стиль в фотографии», проходящих в Москве.

Куратор более 500 проектов в области современного искусства и фотографии в России и за рубежом. Художественный критик, автор более 200 статей. Режиссер и сценарист нескольких документальных фильмов о русском искусстве.

Ольга Львовна представит фильм «Черный квадрат», автором сценария которого является.

Фильм «Черный квадрат» был снят в 1988, режиссер: Иосиф Пастернак.

56 мин.

Художники Илья Кабаков, Эрик Булатов, Анатолий Зверев, Вадим Сидур, Владимир Яковлев — сегодня уже классики современного искусства. Тогда же, в хрущевскую оттепель, они только выходили на арену андерграундной художественной жизни. Фильм охватывает период неофициального русского искусства с 1957 года до громкой премьеры культового фильма «Асса», рассказывая среди прочего о «Бульдозерной выставке» 1974 года с ее «формалистическими выкрутасами».

После просмотра фильма пройдет беседа и обсуждение фильма с Ольгой Львовной в онлайн формате. Модератором встречи выступит Татьяна Павловна Жумати, искусствовед, доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ.

Мероприятие организовано в рамках совместного выставочного проекта Музея Андеграунда и Мультимедиа Арт Музея, который состоится осенью 2023 года на площадке Музея Андеграунда.