ВЫСТАВКА ВАЛЕРИЯ ГАВРИЛОВА «ДЕМОНЫ И АНГЕЛЫ»

19 июня 2022 — 21 августа 2022

Валерий Гаврилов — одна из наиболее ярких и трагических фигур в искусстве уральского андеграунда. Вундеркинд, начавший рисовать и писать стихи в возрасте трех лет, освоивший в школьные годы игру на различных музыкальных инструментах, высокообразованный человек, читавший в оригинале «Фауста» Гёте — Валерий Гаврилов поражал современников особой художественной цельностью и желанием решать мировые сверхзадачи.

В своем визуальном и литературном творчестве Гаврилов развивал традиции модернизма, прежде всего экспрессионистские и сюрреалистические. В отечественном искусстве сюрреалистические тенденции корнями уходят в традицию, заложенную западными мэтрами.

Важность возвращения наследия художника трудно переоценить. Первая и последняя ретроспективная выставка художника прошла в 1993 году в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, после этого были только групповые выставки. Выставку «Демоны и Ангелы» нельзя назвать ретроспективной, но представленные на выставке картины ярко демонстрируют основные формальные методы художника, объединенные сюрреалистической мистификацией и метафизической философией.