ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ АНДЕГРАУНДУ

Мы продолжаем наш цикл тематических экскурсий по искусству андеграунда!

11 июня, суббота, 18.00 состоится экскурсия, посвященная Московскому андеграунду и московским художникам-концептуалистам.
Проведет экскурсию сотрудница Музея, искусствовед Дарья Гущина.
Москва - важнейший центр художественного андеграунда. Здесь происходили ключевые события для всей неофициальной культуры Союза. На экскурсии мы расскажем о том, как выставка к 30-летию МОСХа в Манеже окончательно закрепила оппозицию "официального" и "неофициального" искусства, а Бульдозерная выставка, обрела скандальную известность далеко за пределами страны Отметим особенности групп Лианозово и Сретенского бульвара, куда входили Оскар Рабин, Илья Кабаков, Эрик Булатов, а также подробно рассмотрим искусство других выдающихся московских художников, среди которых Анатолий Зверев, Дмитрий Краснопевцев, Василий Ситников, Юрий Злотников, Олег Целков и другие.

18 июня, суббота, 18.00 - экскурсия по Свердловскому андеграунду и по выставке Валерия Гаврилова "Демоны и Ангелы". Первую часть экскурсии проведет искусствовед Татьяна Павловна Жумати, экскурсию по выставке Гаврилова проведет куратор экспозиции Владимир Селезнёв.

Ждем вас в Музее!