Режиссерская медиация по выставке «Кто здесь?»

В процессе перформанса-медиации участники под чутким руководством перформеров образуют доверительную среду, в которой обсудят одну из основных тем выставки «Кто здесь?» - возможность диалога между поколениями. Зрители станут полноценными участниками дискуссии, а перформеры-медиаторы выступят в качестве модераторов разговора, задавая вспомогательные вопросы и предлагая сопутствующие темы в рамках дискуссии.

Участники вместе с перфомерами будут исследовать тему диалога поколений и попытаются ответить на вопрос – что можно предпринять для улучшения коммуникации между представителями разных возрастных групп? А, возможно, придут к выводу, что это вовсе и не проблема. Участники перформанса-медиации смогут поделиться своими опытом и мнением, соприкоснувшись с опытом других участников. Нам предстоит прожить процесс построения доверительной коммуникации с другими людьми. Насколько эти разговоры будут икренними и ценными, к чему они приведут, заранее сказать невозможно.

Олег Таратухин, перформер: «Идея проекта возникла из опыта участия в спектакле «Пока все дома» пермской театральной компании «Немхат», в котором я был сначала зрителем, а потом перформером. «Пока все дома» был простроен иначе в плане выбора тем для разговоров, потенциально не ограничивая их спектр. Мне же захотелось присоединить форму спектакля к выставке и сузить диапазон обсуждения до конкретного контекста, конкретной темы. Задача проекта – создать условия для более направленного разговора, связанного с пространством и объемом выставки, создавая, тем самым, определенный уровень сайт-специфичности. Хочется вместе со зрителями поэкспериментировать и познакомиться с одной из идей кураторского замысла с помощью альтернативного способа, через перформативную практику, а не через привычное рассматривание работ художников».