Разговоры об искусстве на английском. Дигитальное искусство и вселенная AARON

На этой встрече клуба «Разговоры об искусстве на английском» отправимся во вселенную AARON. AARON – новаторская компьютерная программа для создания картин и рисунков, разработанная в конце 60-х художником и пионером в работе с искусственным интеллектом Гарольдом Коэном. С февраля в Музее американского искусства Уитни идет выставка, на которой представлены как картины, написанные посредством кода, так и сами машины, за действием которых можно понаблюдать в прямом эфире на сайте музея.

На встрече клуба посмотрим работы, созданные Коэном при помощи программ, поговорим о том, как компьютерные технологии меняют ход развития искусства, и обсудим, действительно ли искусственный интеллект может заменить художника.