Лекция «Свердловский андеграунд: от уктусской школы к практикам 80-х»

Возникнув в 1964 году при любительской студии Дома культуры железнодорожников, одной из самых "левых" в городе, "уктусская школа" стала первым неофициальным художественным объединением в Свердловске. Ядро группы составили Анна Таршис, Валерий Дьяченко, Феликс Волосенков и присоединившиеся к ним Евгений Арбенев, Александр Галамага, Сергей Сигей. Творческий путь "уктуссцев" - от начального, вполне реалистического изображения натуры к экспрессионизму и абстракционизму (к ретроспективному увлечению модернистскими течениями начала века) и далее - к радикальному авангарду - был близок пути, пройденному несколькими генерациями отечественного андеграунда.
Событие состоится в рамках выставки «Послание из Петербурга» художника Феликса Волосенкова, одного из основателей «уктусской школы».

Стоимость: по входному билету в Музей – 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный)

На фото к посту - работа Анны Таршис (Ры Никонова). Из серии «Азбука».