Показ фильмов "В поисках потерянного рая" и "Оскар" Евгения Цымбала и встреча с режиссером

В 17:00 покажем фильм "В поисках потерянного рая", 2015 г.

Фильм, посвященный художникам Валентине Кропивницкой и ее мужу Оскару Рабину, рассказывает о знаменитой лианозовской группе художников и поэтов, о рождении в конце 50-х второго русского авангарда и новой художественной среды нонконформистов.

После разгромленной бульдозерами выставки неофициального искусства семья Валентины Кропивницкой была вынуждена эмигрировать. Вскоре ее супруга лишили советского гражданства, чем подарили обоим новую жизнь – жизнь парижских художников...

В 18:00 покажем фильм "Оскар", 2018 г.

История знаменитого художника Оскара Рабина на фоне трех десятилетий советской истории, рассказ об успешном опыте противостояния режиму с помощью красок и кисточки. Это история о ненасильственном сопротивлении злу, о границах компромисса, о том, как люди пытались сохранить внутреннюю свободу, живя в не самой свободной стране.

Фильм представит режиссер Евгений Цымбал.

В 1984 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Э. Рязанова). В 1989 году стажировался в Санданс-Институте (Киношкола Роберта Редфорда), Юта, США, в 1994 году — стажировался и преподавал в Высшей Народной школе Бископс Арно Нордиск Швеция.

Обладатель Национальной кинематографической премии «Ника», премии Британской Академии кино и телевидения и более 30 призов международных фестивалей.

Приобретая билет на показ, вы сможете посетить все залы Музея, включая 4 зала постоянной экспозиции, 2 зала современного искусства и 2 зала с временными выставками.