БИБЛИОНОЧЬ В МУЗЕЕ АНДЕГРАУНДА

Для Библионочи мы подготовили специальную программу:

18.30 экскурсия "Андеграунд: Художники + Поэты" от искусствоведа Дарьи Гущиной. Художественный андеграунд был тесно связан с поэтическим миром. На тематической экскурсии вы сможете узнать, кто из уральских художников писал стихи и был увлечен поэзией футуристов, какую роль сыграл Роальд Мандельштам для "Ордена непродающихся живописцев", и как Олег Целков путешествовал вместе с Евгением Евтушенко по Сибири. Об этом и о других интересных фактах расскажем в Библионочь на выставке Музея Андеграунда.

20:00 Лекция Евгения Касимова «Что такое на самом деле андеграунд? Андеграунд по-свердловски. Как в 1993 году национальное канадское телевидение приехало в Свердловск на триумф андеграунда, а попало на его похороны».

21:00 Поэтический вечер, на котором буду исполнены стихи Зинаиды Гавриловой, поэтессы и жены художника Валерия Гаврилова. Стихи прочтет Екатерина Соколова, актриса Свердловского академического театра драмы.

*Евгений Касимов — русский писатель, поэт и драматург. Член Союза писателей России с 2003 года. Лауреат литературной премии «Ясная поляна» в 2012 году за книгу «Назовите меня Христофором» в номинации «XXI век». В 1999 году в соавторстве с Александром Шабуровым создал в Екатеринбурге первый в мире памятник Человеку-невидимке.

*Екатерина Соколова — окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (2011, мастерская А. В. Неустроева). В Свердловском академическом театре драмы служит с 2011 года. Сотрудничает с Екатеринбургской театральной платформой «В центре», театром «Место», «ЦСД», инклюзивным театральным проектом #ЗАЖивое. Лауреат специальной премии Свердловского областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа года – Браво!» (2018). Киноработы: «Война Анны» (реж. А. Федорченко, 2018), «Ангелы революции» (реж. А. Федорченко, 2015), «Небесные жёны луговых мари» (реж. А. Федорченко, 2013).