Экскурсия по залу Свердловского андеграунда

Зачастую, когда говорят о советском андеграунде, имеют в виду московские и ленинградские сообщества. Но, несмотря на изолированность от мирового искусства, свердловские художники ничуть не уступали столичным.

На экскурсии мы поговорим о том, как художественное сообщество Свердловска начало проявлять свою независимость и уникальность через свои произведения: от экспериментальной живописи и концептуализма до инсталляций и стрит-арта.

Значительная составляющая коллекции – свердловское альтернативное искусство 1960–1990-х годов, которое нигде не представлено так широко. Среди уральских художников, представленных в музее, – Игорь Шуров, Валерий Дьяченко, Анна Таршис, Николай Федореев, Владимир Жуков, Олег Еловой, Виктор Махотин и др.

Экскурсию проведет Дарья Крапивина — искусствовед, сотрудница Музея Андеграунда.

Стоимость по входному билету в Музей: 400 руб. (полный), 200 руб. (льготный).