Цикл мастер-классов "Искусство под микроскопом". Взгляд на живопись Феликса Волосенкова при помощи технологий

В выходные 23 и 24 июля в рамках совместного проекта Музея Андеграунда с кафедрой истории искусств и музееведения и Лабораторией экспертизы и реставрации УрФУ состоялся цикл мастер-классов «Искусство под микроскопом. Взгляд на живопись Феликса Волосенкова при помощи технологий».
Участникам встречи предложили исследовать искусство Урала с разных сторон и окунуться в микромир картины Феликса Волосенкова "Свердловск", созданной в 1971 году. С помощью технических возможностей высокоточного оборудования Лаборатории экспертизы и реставрации УрФУ на мастер-классе все участники смогут проследить художественные приемы автора и этапы создания произведения, увидеть, сомневался ли он в своих решениях и что изменял в ходе работы.
Совместное мероприятие Музея Андеграунда и университетской лаборатории позволило каждому зрителю почувствовать себя в мастерской художника и узнать его творчество изнутри. Событие прошло в рамках выставки «Послание из Петербурга» Феликса Волосенкова.
Лаборатория экспертизы и реставрации - уникальное подразделение Департамента искусствоведения, культурологии и дизайна УрФУ. Обеспеченная современным оборудованием, она позволяет проводить технологические исследования произведений искусства, предоставляет услуги как профессиональным институциям, так и частным лицам. Лаборатория является практической базой подготовки магистрантов программы «Экспертиза и реставрация объектов культуры».

Стоимость: по входному билету в Музей – 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный)

На фото к посту - работа Феликса Волосенкова "Свердловск, 1971".