Ночь кино в Музее андеграунда: показ фильма «Дом на Фурманном»

Музей Андеграунда участвует в Ночи Кино и запускает показы фильмов о художниках Московского режиссёра Андрея Сильвестрова

Фильмы Андрея Сильвестрова участвовали в крупнейших фестивалях в Венеции, Риме, Берлине, Роттердаме. Показы и ретроспективы его работ проходили в крупнейших музеях: Тейт Модерн (Лондон), Центр Помпиду (Париж), Королевы Софии (Мадрид), ММСИ (Москва), Музей – заповедник Царицыно (Москва).

Сильвестров - режиссер большого числа короткометражных кино и видео-проектов, полнометражных и документальных фильмов, один из основателей и программный директор киноклуба Сине Фантом. Работы Сильвестрова не разделяют кино и современное искусство, они показываются и в кинотеатрах, и в галерейных выставочных пространствах.

Показ первого фильма – «Дом на Фурманном» - состоится 27 августа в 20:00 в Ночь кино и будет сопровождаться вступительным словом Сильвестрова.
Перед показом, в 19:30, пройдет специальная экскурсия для зрителей по экспозиции Музея.

Фильм «Дом на Фурманном» рассказывает о первом московском сквоте – пустующем доме в Фурманном переулке, самовольно занятом молодыми художниками в 1987 году. В течение несколько лет (с 1987 по 1990) здесь был центр неофициального искусства столицы. Через мастерские на Фурманном прошли многие ключевые фигуры художественной сцены той поры. Здесь ходили огромные по тем временам деньги и рождались новые художественные идеи. Можно сказать, что сквот на Фурманном стал завершением советского и началом постсоветского периода в развитии современного искусства России.

Вход по билету в музей – 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный).