«Звездные войны в музыке: как Джон Уильямс создал новые правила космической музыки». Лекция Тимофея Чаплюка

Сага о Скайуокерах и спинн-оффы к ней — это отдельная вселенная, в которой можно копаться всю жизнь. Недавние обновления канона со старого на новый еще больше расширили поле для изучения. Музыка в фильмах «Звездных войн» — одна из самых запоминающихся в истории кино. Благодаря Джону Уильямсу фильмы о далекой-далекой галактике имеют еще один «хитовый» козырь, ведь мало какой еще саундтрек может похвастаться такой популярностью.

Однако, как так вышло, что в фильме звучит именно такая музыка? Насколько для своего времени саундтрек был революционным и на какие хитрости пришлось пойти создателям «Звездных войн»? Как из раза в раз при каждой реставрации в фильмах начинала звучать новая музыка и почему салоннный джаз — самый идеальный музыкальный фон для пустынной планеты? Узнаем в лекции.

Тимофей Чаплюк — культуролог, композитор, коллекционер пластинок и других физических музыкальных носителей.

Стоимость по входному билету в Музей: 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный).