Джим Джармуш: "никакая волна" музыканта-режиссера. Лекция Тимофея Чаплюка

Редко так случается, что музыкант по призванию становится режиссером. Но если это случилось, то его киноленты будут насыщены музыкой, которая порой будет интереснее визуального ряда. Джим Джармуш как раз такой человек. Даже если он не писал сам музыку к своим фильмам, а просил это сделать других, то после просмотра этих фильмов звукоряд будет обсуждаться зрителями без конца. «Отпуск без конца», «Вне закона», «Мертвец», «Таинственный поезд» — лишь малый набор авторских фильмов Джима, где звучит музыка, о которой не будет лишним поговорить.

Что из музыкального прошлого Джармуш позже использовал в съемках своих фильмов? Почему саундтрек к «Мертвецу» наполнен анахронизмами? Какие символы популярной музыки наиболее часто встречаются в фильмах Джима, и почему в музыкальном автомате нет песен Игги Попа? Узнаем на лекции.

Тимофей Чаплюк — культуролог, композитор, коллекционер пластинок и других физических музыкальных носителей.

Стоимость по входному билету в Музей: 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный).