«Андеграунд в музыке: музыка аутсайдеров». Лекция культуролога Тимофея Чаплюка

Их музыка была максимально странной во всём. В том, как они пели, играли, какие стихи придумывали и как себя записывали. Они считались обществом маргиналами, а себя видели, как аутсайдеров.

Грустные люди, чьи внутренние демоны оказались сильнее их воли. Но как так вышло, что их музыка вдохновляла других артистов? Такие исполнители, как Сид Барретт, Tiny Tim, Дэниэл Джонстон, Stevie R. Moore, The Residents, любимы критиками и слушателями.

Их музыка - это набор штампов, когда расстроенные инструменты, фальшивое пение, абсурдная лирика и шизофреничный флер композиций не отталкивает слушателя, а наоборот привлекает его ещё сильнее.

Дамы и господа, перед Вами «маргинальная музыка», или outsider music, и мы будем говорить о ней так серьёзно, словно это Бетховен.

Тимофей Чаплюк — культуролог, композитор, коллекционер пластинок и других физических музыкальных носителей.

Стоимость по входному билету в Музей: 400 руб. (полный), 200 руб. (льготный).