«Мелодии ультранасилия». Лекция Тимофея Чаплюка

Фильмы Стэнли Кубрика и одноимённый роман Энтони Бёрджесса "Заводной апельсин" стали культовыми уже в момент их выхода. Несмотря на всю жестокость происходящего, абсурдность и утопичность мира будущего, показанного там, фильм и роман были очень... музыкальными. Сюжет заполнен различными музыкальными символами, которые прочно вошли в мировую культуру. На лекции мы узнаем

- Почему Людвиг ван Бетховен вызывал оргазм у главного героя - Как саундтрек кинокартины повлиял на развитие электронной музыки?
- Почему Rolling Stones должны были играть главных героев?
- Что случилось с композитором саундтрека в момент подготовки киноленты?
- Почему Pink Floyd и Стэнли Кубрик поссорились в момент подготовки фильма? А самое главное: узнаем, как звучит музыка ультранасилия.

Лекцию провел Тимофей Чаплюк — музыковед, культуролог, композитор, коллекционер пластинок и других физических музыкальных носителей. Стоимость по входному билету в Музей: 300 руб. (полный), 150 руб. (льготный).