Ночь искусств в Музее андеграунда

В рамках ежегодной акции «Ночь искусств» проводим две специальные экскурсии по экспозиции Музея.

В 18:00 пройдет экскурсия по Свердловскому андеграунду от искусствоведа Татьяны Павловны Жумати.

Вы узнаете громкие и яркие события художественной жизни Свердловска 70-80-90х, познакомитесь с его главными героями, посмеетесь над забавными историями и самое главное – увидите потрясающую коллекцию Свердловского андеграунда.

В 19:30 состоится встреча с художницей Екатериной Поединщиковой в пространстве ее выставки "Осторожно, хрупкое". Екатерина расскажет о том, как создавались и чем вдохновлены работы, представленные на выставке, вспомнит прошлые проекты, а также поделится планами на будущее.

В 20:00 состоится экскурсия, посвященная Московскому андеграунду и московским художникам-концептуалистам. Проведет экскурсию сотрудница Музея, искусствовед Дарья Гущина.

Москва - важнейший центр художественного андеграунда. Здесь происходили ключевые события для всей неофициальной культуры Союза. На экскурсии мы расскажем о том, как выставка к 30-летию МОСХа в Манеже окончательно закрепила оппозицию "официального" и "неофициального" искусства, а Бульдозерная выставка, обрела скандальную известность далеко за пределами страны. Отметим особенности групп Лианозово и Сретенского бульвара, куда входили Оскар Рабин, Илья Кабаков, Эрик Булатов, а также подробно рассмотрим искусство других выдающихся московских художников, среди которых Анатолий Зверев, Дмитрий Краснопевцев, Василий Ситников, Юрий Злотников, Олег Целков и другие.

Кроме экскурсий в этот день мы также увеличиваем время работы до 22:00, чтобы вы успели насладиться всеми залами Музея!