Режиссерская медиация-спектакль по выставке Александра Баженова

В процессе перформанса-медиации участники под чутким руководством перформеров образуют доверительную среду, в которой обсудят круг тем, затронутых в выставке: прочтение визуального кода художника через поэзию, коммерциализация искусства и взаимодействие между центром и окраиной в различных аспектах.

Зрители станут полноценными участниками дискуссии, а перформеры-медиаторы выступят в качестве модераторов разговора, задавая вспомогательные вопросы и предлагая сопутствующие темы в рамках дискуссии.

Олег Таратухин, перформер: «Идея проекта возникла из опыта участия в спектакле «Пока все дома» пермской театральной компании «Немхат», в котором я был сначала зрителем, а потом перформером. «Пока все дома» был простроен иначе в плане выбора тем для разговоров, потенциально не ограничивая их спектр. Мне же захотелось присоединить форму спектакля к выставке и сузить диапазон обсуждения до конкретного контекста, конкретной темы.

Задача проекта – создать условия для более направленного разговора, связанного с пространством и объемом выставки, создавая, тем самым, определенный уровень сайт-специфичности. Хочется вместе со зрителями поэкспериментировать и познакомиться с одной из идей кураторского замысла с помощью альтернативного способа, через перформативную практику, а не через привычное рассматривание работ художников».

Перформеры:
Камилла Магамедова — режиссер, драматург и клинический психолог
Анастасия Лоцман – медиатор 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, филолог, сотрудник музея Б.Н. Ельцина.

Продолжительность - 1,5 - 2 часа.