Ночь Музеев в Андеграунде

Дети в возрасте до 16 лет допускаются только в сопровождении или с письменного согласия взрослых.

Экскурсии каждый час с 15:00, последняя в 23:00 по основной экспозиции Музея Андеграунда (неформальное искусство Свердловска, Москвы, Ленинграда) и по выставке "ЛЕОНИД ТИШКОВ. КОГДА МЫ ПОНИМАЛИ ЯЗЫК ПТИЦ. Живопись и графика 80-90-х".

Екатеринбургский Музей андеграунда создан на основе частной коллекции Павла Неганова. В музейной экспозиции представлено более 1500 произведений мастеров советского художественного андеграунда. Экспозиция разделена на тематические залы, в которых демонстрируются работы художников из Свердловска, Москвы, Ленинграда, Одессы.

Коллекция Музея андеграунда – своего рода «энциклопедия» советского неофициального искусства 1960–1980-х гг. Впервые на одной площадке представлен столичный и провинциальный андеграунд. В музее можно увидеть произведения мастеров с мировым именем, среди которых работы Оскара Рабина, Ильи Кабакова, Олега Целкова, Виктора Пивоварова, Владимира Стерлигова, Евгения Рухина, Анатолия Зверева, Тимура Новикова, Владислава Мамышева-Монро и др.

Значительная составляющая коллекции – искусство свердловского андеграунда, имевшего свою яркую историю. В экспозицию вошли работы Валерия Дьяченко, Анны Таршис (Ры Никоновой), Евгения Арбенева, Владимира Жукова, Валерия Гаврилова, Олега Елового, Б. У. Кашкина и других уральских художников. Знакомство с коллекцией музея даст представление о разнообразии поисков мастеров советской эпохи и художников 1990-х гг., произведения которых также включены в экспозицию.

Стоимость по входному билету в Музей: 400 руб. (полный), 200 руб. (льготный).