Фигура в золотом

р.
Лукка Валерий. Фигура в золотом, 1991.
Холст, смешанная техника. 79×52. Санкт-Петербург.

Если вам понравилась картина , вы можете оставить заявку
и мы свяжемся с вами и обсудим все детали покупки!

Валерий Лукка (р.1945, д. Порохово, Ярославская область) - живописец, график. Окончил отделение истории и теории искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1977). Вместе с Вячеславом Михайловым и Феликсом Волосенковым организовал художественную группу «Три богатыря». Регулярно участвовал в разнообразных выставках в России и за рубежом. Член Санкт-Петербургской Академии современного искусства, член Национальной Ассоциации художников Италии «ITALART». Произведения хранятся в Государственном Русском музее, Музее нонконформистского искусства, во многих государственных и частных коллекциях.
Исследователям творчества Лукки принадлежит несколько парадоксальная характеристика его манеры — они назвали его своеобразный, индивидуальный стиль «концептуальным экспрессионизмом». Его живопись действительно отличается искренностью и, часто, болезненной истеричностью, но, как истинное порождение постмодернизма, не лишена иронии и полна цитат из классического искусства.