Двое

Фигурина Елена. Двое, 2000. Холст, масло. 80х70. Санкт-Петербург.

Фигурина Елена Николаевна (р. 1955) - живописец, график, скульптор. В 1969 году переезжает из Латвии в Ленинград. Окончив музыкальную школу по классу гитары, Елена несколько лет в ней преподавала. Получила инженерное образование в Ленинградском институте авиационного приборостроения, но в институте увлеклась живописью. В 1970-х входила в группу «Летопись», созданную Борисом (Бобом) Кошелоховым.
В 1980-х сложилась собственная живописная манера Елены Фигуриной: работа яркими локальными пятнами, грубо стилизованные (в духе детского рисунка) персонажи с грустными глазами, крупными плоскими головами, ассиметричными лицами и деформированными конечностями. В 1990-х начинает заниматься скульптурой. В 2000 году художница стала членом Академии современного искусства Бессмертных, которую организовал художник Феликс Волосенков. Произведения художницы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Эрмитаже, во многих государственных и частных коллекциях.